Walzenkrug 18. Jh., wohl Schrezheim, beiger Scherben, glasiert, Manganfarben getupfter Fond mit gestreuten blauen Blumen, Zinndeckel mit Kugeldrücker, zinngefasste Standkante, H: ca. 31 cm. Mündungsrand bestoßen, normale Altersspuren.