Walzenkrug Fayence, 18. Jahrhundert, am Boden auf Glasurfleck blaue Schriftmarke „Künersberg“. Zinn-Fußreif und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Auf der hell glasierten Wandung Motiv einer Hirschhatz mit Hirsch und Hund zwischen Palmen und Architektur in bunter Scharffeuer-Malerei. Im Deckel drei beriebene Punzen. Partiell Rissbildung, Höhe: ca. 25,5 cm.