Wanderungen durch Thüringen. Mit 30 Stahlstichtafeln (gestochen nach Bildern von Otto Wagner . Leipzig, Wigand, (1838)PPN:147194105. 291 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit RVergold (19. Jh.).(Insgesamt in einem sehr guten Zustand).
Das mmalerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen. I. Die sächsische Schweiz II. Schwaben III. Franken IV. Thüringen V. Der Harz VI. Das Riesengebirge VII. Steiermark u. Tyrol VIII. Die Donau IX. Der Rhein X. Die Ost- u. Nordsee. - Seiten altersbedingt gebraunt, die Seiten vor und nach den Lithogr. teils stärker gebräunt.