Keramik, heller Scherben, unglasiert. Runde, flache Form. Im Spiegel in geometrische Figuren zergliedertes Doppelgesicht mit zentralem Äskulapstab, im Flachrelief gearbeitet. Im Model u.re. geprägt signiert "Jean Cocteau" sowie datiert "1958". Verso in Schwarz bezeichnet "Edition originale de Jean Cocteau", "Atelier Madelene-Jolly" und nummeriert "9/50". Zertifikat nicht vorhanden. Vgl. Negativform im WVZ Guédras 258.
Vereinzelt etwas farbspurig. Herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.
D. 29,5 cm.
D. 29,5 cm.