Wandung zur Mitte hin leicht eingezogen, profilierter Standbereich mit sechs Stützfüßen. H. 22 cm. Ausführung: 1894-97. Porzellan, weiß, glasiert. Unterglasurbemalung von J. Engelstoft: umlaufend aneinandergereihte Christrosenstengel mit Blattwerk in Blaugrün mit Ocker auf blauem Fond. Am Boden bez.: Manufaktur- und Wellenmarke, 70, 212/106 (grün und blau unter Glasur), 106/A (geritzt). Jugendstil sonstige Keramik Porzellan