Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Warhol, Andy -

Bücher
15.06.2020
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.100 $ - 3.150 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Warhol, Andy -

Bücher
15.06.2020
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.100 $ - 3.150 $
Zuschlagspreis:

Warhol, Andy - Ting, Walasse. 1 Cent Life. (One Cent Life). Edited by Sam Francis Mit 15 Reproduktionen und 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien. Bern, Kornfeld, 1964. Folio. 172 S. Lose Bogen in OLwd.-Mappe (VDeckel minimal verzogen) mit OUmschlag von K. Appel und Schuber. Sackner-Archive S. 807 - Dittmar 243 - Eines von 2000 (GA 2100) num. Exemplaren der ersten Ausgabe. Bedeutendes Künstlerbuch der 60er-Jahre, eine Synthese der amerikanischen Pop-Art. - Mit Original-Lithographien von Alechinsky (5), Karel Appel (5), Enrico Baj (2), Alan Davie Jim Dine Sam Francis (6), Robert Indiana (2), Asger Jorn (2), Roy Lichtenstein Claes Oldenburg (2), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg James Rosenquist Andy Warhol Tom Wesselman u. a. - In den Rändern schwach gebräunt, vereinzelt ganzseitig, insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
15.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
15.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330