Wasseraskos aus Ton. Hellenistisch, 1. Jh. v. - 1. Jh. n.Chr. ø 19,5cm. Hellroter Ton mit rotem Überzug. Linsenförmiger Corpus mit flachem Boden und kurzem, zylindrischem Hals mit zwei seitlichen Ösen. Diente vermutlich als Wärmeflasche für medizinische Zwecke. Provenienz: Ex Pierre Bergé Paris, Auktion 'Archéologie' 1.12.2007, Los 134. Terracotta askos of reddish clay with red slip, lentoid corpus with short, cylindrical neck, probably for medical use. Hellenistic, 1st century B.C. - 1st century A.D. Traces of sinter, intact. Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Reste von Sinter, intakt.