Wasserbehälter und Handwaschbecken Passig geschweiftes Becken mit flacher Wandhalterung und geradem Rand. Hochrechteckiger Wasserbehälter, Kranenausguss aus Messing. Knaufbekrönter Deckel. Gem., Herstellerzeichen bzw. bisher unidentifizierte Meistermarke "AWM" (tätig 19. Jh.). Becken-Br. 3,45 cm. Behälter-H. 27 cm. (165079) Vgl. Hintze, Süddeutschland, Bd. III, Nr. 2082. Provenienz: Aus dem Inventar von Schloss Poggelow. A cistern and basin. Maker´s and master´s mark. Regensburg. E. F. Wiedamann/Schweiz. Gossau. 19. Jh.