Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

WEBER, Paul.

145. Auktion
08.04.2017
Limitpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

WEBER, Paul.

145. Auktion
08.04.2017
Limitpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 493 $

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Stimmungsvolle Abendlandschaft. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 27,5 cm. Gerahmt, breiter profilierter Goldrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Weber (Gottlieb Daniel Paul) Sohn des großherzoglichen Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an den Akademien in Frankfurt und München. Ab 1871 in München ansässig. Seine Werke sind zu finden in diversen deutschen Museen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
08.04.2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
08.04.2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102