Wecker, Frankreich, Ende 19. Jh. C. Maurel Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Metallzeiger, quaderförmiges Metallgehäuse, rückseitig bezeichnet "Prix Montyon, Breveté Medaille Dór", Schlagwerk funktionstüchtig, Werk nicht funktionstüchtig, Zifferblatt beschädigt. 9 x 7,5 x 5 cm Alarm clock, signed C. Maurel, striking mechanism functional, movement not functional, dial damaged.