Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji" auf die Merkliste Nigeria, Yoruba Holz, satte rotbraune Patina, schwarze Farbe, stellenweise krustiert, schwere Metallreifen an beiden Handgelenken, asymmetrisch angelegte Augen und große Ohren, gefeilte Schneidezähne, min. best., durch wiederholte Fütterungsprozeduren beriebene Gesichszüge (Nase) H: 30,5 cm Provenienz Marceau Rivière, Paris, France