Weihrauchdöschen (kôgô). 19. Jh. In Form einer Kamelienblüte. Beigefarbener Scherben mit crèmefarbener Glasur, die Konturen in Graubraun, am Boden die Schriftzeichen Kenzan. Glasurabplatzung innen, rest. Sprung. Holzkasten, außen auf dem Deckel beschriftet: Kenzan kôgô tsubaki (Kamelie), innen: Kenzan tsubaki gata kôgô soko na ari (Kôgô in Kamelienform mit Namen Kenzan auf dem Boden), zyklisch datiert mizunoe-ne (wahrscheinlich 1852) und sign.: Ôkura Seifuku und kaô. H 2 cm; B 7,2 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland