Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Weihung an Zeus Keraunios. Römische

Schätzpreis
15.000 €
ca. 15.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
15.000 €
ca. 15.278 $
Zuschlagspreis:

Weihung an Zeus Keraunios. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. B 27cm, T 27cm, H 15,5cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Quader mit etwas unregelmäßigen Kanten und einem plastischen Blitzbündel etwas seitlich auf der Oberseite. Auf der Vorderseite die Inschrift: ΕΛΕΥΘΕΡΟΣ Ο / [ΟΙ]ΚΟΝΟΜΟΣ ΔΙΙ / [Κ]ΕΡΑΥΝΙΩ. Provenienz: Aus der Privatsammlung H. L., Rheinland, seit vor 2000. Publiziert 1998! Der Inschriftentext ist mit Eleutheros, der Verwalter, (weiht dieses Votiv) dem Zeus Keraunios zu übersetzen. Da sich der Weihende nur einnamig benennt, ist er wohl Sklave oder noch wahrscheinlicher Freigelassener, wozu sein Name der Freie passt. Der Beruf des Verwalters wurde oft von diesem Personenkreis ausgeübt. Mit der Weihung, die explizit die Eigenschaft des Zeus als Blitzeschleuderer hervorhebt und quasi als religiöser Blitzableiter und Brandschutz funktionieren soll, versichert sich der Verwalter des Schutzes des Gottes, der für seinen Aufgabenbereich die größte Gefahr darstellt. Publiziert in: SEG XLVIII (1998) S. 688 Nr. 2069; G. Petzl, EA, 1998, S. 21 Anm. 7. Square marble block with a thunderbolt, on top a dedicatory inscription. The manager (oikonomos) Eleutheros, probably a slave or freedman, dedicates this to Zeus Keraunios (of the thunderbolt). Eastern mediterranean, Roman Period, 1st - 3rd century A.D. Some wear at the edges. Published twice in 1998! Kleinere Ausbrüche an den Kanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Kleinere Ausbrüche an den Kanten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513