Weinbehältnis für Festgelage aus sienafarbenem Ton. Eiförmiger Korpus mit maximalem Durchmesser im oberen Teil. Mittig zwei horizontale, dicke rundstabige Henkel, leicht schräg nach oben weisend. Kurzer, trichterförmiger Hals mit wulstigem, waagerecht nach außen gestelltem Rand. Knapp darunter horizontale Wülste. Auf der Schulter vertikale Wülste, direkt oberhalb je ein Kreisaugenstempel. Unterhalb der Henkel und der vertikalen Wülste auf dem Bauch drei horizontale Riefen. Boden mit Standring. Ohne Brüche und Fehlstellen in nahezu perfekt erhaltenem Zustand. Maße 32,5 x 35 x 24 cm. Eindrucksvolles Exemplar frühetruskischer Keramik. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung, übernommen aus dem Nachlass des Vaters, von diesem zwischen 1970 und 2000 im Kunsthandel erworben. Zustand: I