Weinkaraffe Alpenländisch, 19. Jahrhundert farbloses Glas, z. T. gelb gebeizt, graviert; rundum die Darstellung einer ländlichen Idylle, bezeichnet: "Zum Andenken. Gesundheit verlängere dein Leben und Freyde verkürrze die Zeit.", floraler Dekor, Bodenschliffstern; H. 28,5 cm Provenienz Sammlung Dr. Herbert Avanzini, Tirol