Weinpokal mit Monogramm Farbloses Glas, teilw. geschliffen. Spitzkelchform. Massiver, facettierter Schaft, in geweitete Kuppa übergehend, im Ansatz eingestochene Luftblasen. Geschnittener, teilw. geblänkter Weindekor, frontal Ovalmedaillon mit Monogr.; H. 20 cm. (169069) A cut goblet with engraved vine tendrils, grapes and monogram. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.