(Würzburg 1874-1897), Vorwärts. Vorzeichnung für die "Jugend". Zeichnung in Kohle und roter Kreide auf Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (1897). 32,5 x 27 cm. – Auf Trägerkarton montiert. (195)
Vorzeichnung für das Titelblatt von Heft 15 des 2. Jahrgangs der Zeitschrift "Jugend". – Der mit nur 23 Jahren verstorbene Künstler hatte erst 1896 sein Studium an der Akademie der Künste in München bei Johann Caspar Herterich aufgenommen. – In der vorliegenden dynamischen Zeichnung wird das Talent des jungen Künstlers besonders deutlich. Georg Hirth bildete das Blatt unter der Nr. 2846 auf S. 268 in seinem Buch "Dreitausend Kunstblätter der Münchner ‘Jugend’" von 1908 ab. – Links unten leichte Läsur, wenige kleine Löcher und Flecken. – Aus der Sammlung W. Denzel.