Weiss-Herczeg, Claire Mädchen mit Scotchterrier. Dame in Abendkleid Metzler & Ortloff, um 1940 Zwei Figuren. Zarfarbig unterglasur staffiert. Auf Ovalsockel. H. 21/20,5 cm. Entwurf um 1937/38. Sockelsign. Modellnrn. 7273/7585. Grüne Stempelmarke.