Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

Weitere Personen des George-Kreises – Bertram, Ernst und Ernst Glöckner

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von ca. 53 Titeln, meist mit eigenhändigem Besitzvermerk, bei Titeln Bertrams auch häufig mit eigenhändiger Widmung Bertrams. Unterschiedliche Formate und Einbände (Gebrauchsspuren).
Nach Glöckners Tod 1934 gelangten zahlreiche Titel seiner Bibliothek in Bertrams Besitz, wo sie bis zu Bertrams Tod 1957 verblieben. Bertram hinterließ keine Nachkommen, er vererbte sein Besitztum einer studentischen Verbindung, die einen Gutteil seiner Bücher in Kisten vor die Tür stellte. Hier sind u.a. vorhanden: Bertram, Das weiße Pferd. Gedruckt für die Freunde Ernst Glöckners (1936). Mit achtzeilger Widmung Bertrams sowie Anmerkung im Kolophon “120 Exemplare”. Weitere handschriftliche Einträge Bertrams auf dem Dedikationstitel; dass., zweites Exemplar mit Schutzumschlag, eigenhändiger Widmung und anderen Einträgen; Bertram, Gedichte. 4. Auflage 1924. Mit doppelter eigenhändiger Widmung an Fritz bzw. T.M. Lehmkuhl; Bertram, Straßburg. Ein Gedichtkreis. Eines von 30 Exemplaren auf Bütten in Halbpergament im Original-Schuber. Mit eigenhändiger Widmung von Bertram, datiert Ostern 1957; sechs Privatdrucke Bertrams, 1950-1951. Ganz überwiegend mit mehrzeiligen handschriftlichen Widmungen Bertrams; F. Gundolf, Goethe. Berlin, 1916. Mit einmontiertem Dedikationszettel des Verlags und eigenhändigem Besitzeintrag Bertrams sowie seiner Marginalie “ex dono autoris”; F. Gundolf, Stefan George in unserer Zeit. 2. Auflage. Heidelberg 1914. Mit Nachlassstempel Glöckners; E.v. Kahler, Der vorige … Feind. Heidelberg, 1914. Mit eigenhändigem Namenszug Bertrams, datiert Heidelberg 1915 und eigenhändiger Marginalie “von Fr. Gundolf”; E. Gundolf und Kurt Hildebrandt, Nietzsche als Richter unserer Zeit. Breslau 1923. Mit eigenhändigem Namenszug Bertrams, datiert Darmstadt 1923 und eigenhändiger Marginalie “Andenken Ernst Glöckner” sowie “ex dono Ernst Gundolf”; K.G. Vollmoeller, Catherina. Berlin, 1903. Mit eigenhändigem Geschenkvermerk Glöckner / Bertram “Meinem lieben Ernst. Weilburg. Weihnachten 1920. Ernst” sowie eigenhändigem Besitzvermerk von Ernst Glöckner, datiert Weilburg, Frühling 1905; K.G. Vollmoeller, Parcival. Mailand, 1902. Mit eigenhändiger Widmung Vollmoellers “Madame Poly. Hommage de l’auteur März 1903″; P. Hankamer, Die Sprache. Bonn, 1927. Mit eigenhändiger Widmung des Autors “Ernst Bertram in Dankbarkeit P.H. 6. Febr. 1927″. – Weitere – Papierbedingt teils gebräunt, selten Randläsuren, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199