Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 511

Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Schätzpreis
1.100 € - 1.300 €
ca. 1.234 $ - 1.458 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.100 € - 1.300 €
ca. 1.234 $ - 1.458 $
Zuschlagspreis:

Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. Sign.: Gyokuyôsai Welpe mit ungewöhnlich buschigem, sehr fein graviertem Schwanz, liegend auf quadratischem Fächer (uchiwa) mit sehr fein reliefierten Stäben, Augen eingelegt aus schwarzem Horn. B 4 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 13.10.1898LiteraturhinweiseBrockhaus, S. 428, Nr. 363 Vgl.: MCI, S. 94, darin wird ein zweites Netsuke vom diesem Schnitzer erwähnt, das sich in der Sammlung Brockhaus befindet. Eine weitere Darstellung von Hündchen Gyokuhosais führt Brockhaus zudem in seiner Publikation auf Farbtafel 23 auf.

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296