Seekarten. Konvolut von 22 Bll. Seekarten. Kupferstiche hrsg. vom Dépôt de la Marine, 1854-80; gest. von Jacobs u.a. Meist mit französ. Titel und tlw. mit kol. Leuchttürmen. Meist Qu.-gr.-fol. Enthält: Ärmelkanal, Atlantik (2), Baltikum und Golf von Finnland (4 unterschiedliche, 1 mit kl. Plan von Sankt Petersburg), Indischer Ozean, Kattegat, Nordsee (2), Nordwestpassage, Pazifik (2), Spanien/Portugal (5) und "Mappemonde hydrographique" (mit Amerika; 2 Bll. statt 4). - Meist leicht gebräunt u. fleckig, 1 Bl. stärker; vereinzelt mit kl. Randeinrissen.