Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Werke der höheren Baukunst

Wertvolle Bücher
27.11.2023
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.569 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Werke der höheren Baukunst

Wertvolle Bücher
27.11.2023
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.569 $
Zuschlagspreis:

Karl Friedrich Schinkel Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden und dargestellt. 2 Abteilungen in 1 Band. Potsdam, F. Riegel 1840/1845. Seltenes Prachtwerk zu zwei großen geplanten Architekturen Schinkels, die jedoch nie gebaut wurden. Erste Ausgabe. - Die beiden Abteilungen erschienen in Lieferungen zwischen 1840 und 1848 und fassen Schinkels Entwürfe zu einem Königlichen Palast auf der Akropolis in Athen und zu der Kaiserlichen Sommerresidenz Orianda auf der Krim - initiiert durch die russische Zarenfamilie - zusammen. Das vorliegende Exemplar enthält in der ersten Abtlg. das Titelblatt mit dem Datum 1840, das Widmungsblatt für Friedrich Wilhelm IV. von Preußen sowie sämtliche 10 Tafeln zu dem Palast auf der Akropolis (die Tafeln datiert 1840-1843). Von der zweiten Abtlg. zu dem Krimpalast liegen hier nur 7 Tafeln vor (datiert 1845-1846). EINBAND: Jede Abteilung in hellblauem Orig.-Lieferungsumschlag, zusammen in Halblederdecke d. Zt. mit goldgeprägtem Verfassernamen auf dem Vorderdeckel. Quer-Imp.-Folio. 60 : 85 cm. - ILLUSTRATION: 2 Folgen mit insgesamt 17 großformatigen farblithographischen bzw. gestochenen Tafeln (st. 25). - ZUSTAND: Stärker stockfleckig, tlw. mit Randläsuren. Umschläge etw. schmutzfleckig, Einbanddecke beschabt und bestoßen. - PROVENIENZ: Seit über 40 Jahren in einer Frankfurter Privatsammlung. LITERATUR: Rave, Schinkel-Schrifttum Nr. 310. - UCBA II, 1839. - Thieme/Becker XXX, 81. - Zadow S. 238. - Vgl. Brand/Evers 1375 und 1382 (spät. Auflagen). First edition of the rare magnificent work on two great planned architectures by Schinkel, which, however, were never built. 2 sets with a total of 17 large-format color lithograph or engraved plates (instead of 25). - Contemp. half leather cover, inside two light blue orig. wrappers. Stronger foxed, some marginal damages. Wrappers slightly stained, covers rubbed and bumped.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
27.11.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
27.11.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166