Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Holzschnitte auf Japan bzw. auf Bütten. 1) "Der Maler A. Buk". 1953. Im Medium u.li. ligiert monogrammiert. U.re. in Blei signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout montiert. 2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert. 3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.
Insgesamt knick- und atelierspurig mit technikbedingten Quetschfalten. Mehrere Reißzwecklöchlein o.mi. (Weibl. Akt, Paar). Ein Blatt mit Randläsionen und mehreren Einrissen (1cm) sowie verso mit Klebebandrest einer früheren Montierung (Paar).
Verschiedene Maße, Stk. min. 20 x 25 cm, max. 40 x 30 cm, Bl. min. 31 x 36, max. 50,5 x 39,5 cm.