Werner Laves (1903-1972), Berliner Maler u. Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Meid in Berlin, 1948 an die HfbK Berlin berufen, Caféhausszene, Öl/Hartfaser, u. li. sign. u. dat. 1958, verso bez. 'Das kleine Restaurant Belrin' sowie der Nachlaßstempel, 52 x 84 cm, ger. 53 x 86 cm