Wie man die Himmels- und Erdgloben richtig anwendet Bion, Nicolas. L'usage des globes celestes et terrestres, et des sphères, suivant les differens systemes du monde. Précedé d'un traité de cosmographie, où est expliqué avec ordre tout ce qu'il y a de plus curieux dans la description de l'univers. 2 Teile in 1 Band. 9 Bl., 300 S.; 112 S. Mit 26 teils gefalteten Kupfertafeln. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (berieben, Deckel mit Schabspuren, Kapitale bestoßen, Gelenke geklebt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Jean Moreau für Laurent d'Houry und Jean Boudot, 1699. Poggendorff I, 194f. Houzeau-Lancaster 9735. Graesse I, 429. – Erste Ausgabe der bis 1751 noch sechs Mal aufgelegten ersten Veröffentlichung des Pariser Globenhändlers Nicolas Bion (1653-1733). – Stellenweise etwas fleckig.