(Wien 1821-1842 Laab im Walde) Beim Volksfest, 1840 Aquarell, Bleistift und Weißhöhung auf Papier; 26,6 × 37 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert links unten: Schindler 1840.