(Wien 1875–1945) Blick vom Dach des Dorotheums über die Dächer Wiens auf die Türme der Michaelerkirche, Minoritenkirche und die Kuppeln der Hofburg, betitelt “Michaelerturm, Minoritenturm & Dach, Kuppeln der Hofburg, Votivkapellenturm & andere Dächer von Aufbau des Dorotheums, Wien I Dorotheergasse gesehen, nach der Natur gezeichnet u. gemalt Oktober – November”, signiert Erwin Pendl mit der Nr. 3312 versehen, Aquarell auf Papier, 34,7 x 54,4 cm, Passep., ohne Rahmen, verso Etikett “Kunstmaler Erwin Pendl”, leicht beschädigt (Kratzer, Knick), an den Ränder klein Fixierungslöcher, (BH)