Wiener Bronze Bratsche spielender Zwerg, in vollplastischer Ausführung, polychrome Kaltbemalung, Werkstatt Franz Xaver Bergmann, Wien (1861-1936), Bemalung partiell berieben, H ca. 7,5 cm, Anfang 20. Jh.