Wiener Bronze Franz Bergman zugeschrieben. Prächtiges Beduinenzelt aus farbig staffiertem Messingblech, innen sitzender Araber auf Teppich, Tee trinkend. Unter dem Baldachin alte Elektrifizierung, Funktion nicht geprüft. Höhe 33 cm, Breite 18 cm, Tiefe 23 cm.