Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Wiener Schach – Gesellschaft. Zusammenstellung von 8 mehrfach gefalteten Blättern und Doppelblättern

Aufrufpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Aufrufpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:

Wiener Schach – Gesellschaft. Zusammenstellung von 8 mehrfach gefalteten Blättern und Doppelblättern mit einem Bericht, Statuten und 6 Mitgliederverzeichnissen der Wiener Schach – Gesellschaft aus der Zeit von 1857 bis 1874. Verschiedene Größen. (24) * Seltene und schachhistorisch interessante Zusammenstellung mit folgenden Veröffentlichungen der Wiener Schach – Gesellschaft: 1.) Doppelblatt mit den Statuten der Wiener Schach – Gesellschaft aus dem Jahr 1857 mit Ausführungen zum Zweck, den Aufgaben der einzelnen Vereinsgremien und Auflösung. 2.) Doppelblatt mit Bericht vom 19. November 1872 über die XVI. Jahres – Versammlung der Wiener Schach – Gesellschaft am 31. October 1872. Kurze Darstellung der an dem Abend behandelten Punkte und über die am folgenden Abend stattgefundene Wahl von Ignaz Kolisch zum Vizepräsidenten. Am Ende mit dem Resultat des Turnieres vom 22. November 1871 bis 15. April 1872 (1. Adolf Csánk. 2. Franz Ritter von Discart). 3.) 6 Blätter (davon 1 Doppelblatt) mit den Mitglieder – Verzeichnissen der Wiener Schach – Gesellschaft aus den Jahren 1869 – 1974. Die Blätter beginnen mit der Nennung der Mitglieder des Direktoriums (Vorstand, Stellvertreter, Sekretär, Ausschuss – Mitglieder, Rivisoren), es folgen die Namen der Ehrenmitglieder (u.a. A. Anderssen, C.F.v. Jänisch, I. Kolisch, A. Pongrácz) und die Namen der Mitglieder (u. a. I. Kolisch, H. Lehner und S. A. Baron von Rothschild). Vorstand in jenen Jahren waren A. Kaulla und Baron von Rothschild, 1872 – 1873 war Ignaz Kolisch Stellvertreter. 1871 ist zusätzlich das Ergebnis des Turnieres 1870/1871 abgedruckt (1. Emil Feyerfeil). Während dieser Zeit wuchs die Mitgliederzahl von 84 im Jahr 1869 auf 150 im Jahr 1874. Die Wiener Schach - Gesellschaft wurde am 1. Oktober 1857 als ordentlicher Verein gegründet. Der Verein wurde durch Mitglieder des Adels und des gehobenen Bürgertums geprägt. Die Mäzene Baron Albert von Rothschild (der als reichster Mann Österreichs galt) und Ignaz Kolisch ermöglichten die Ausrichtung internationaler Turniere. Zustand: Die Blätter sind gebräunt, vereinzelt fleckig, mehrfach gefaltet, haben Gebrauchsspuren und Randläsuren. Die Verzeichnisse der Jahre 1872 – 1874 sind auf dünnem Papier gedruckt, das Blatt 1873 hat Einrisse in einigen Faltstellen und Defekte. Interessantes Sammlerstück zur Geschichte der Wiener Schach – Gesellschaft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505