Wilhelm Busch (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen) attr.; Schlafenszeit Blick in eine gemütliche, bäuerliche Stube, in der die Mutter gerade liebevoll ihr Kind ins Bett legt und zudeckt. Mit lockerem Duktus und warmem, tonigem Kolorit gemalte Genrestudie, wie sie Wilhelm Busch mit Vorliebe anfertigte. Öl/Papier, kaschiert auf Holztafel. Verso alte Zuschreibung und Bez.; Ca. 15 cm x 21 cm. Rahmen. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen Sammlung Michahelles, Hamburg. Attributed to Wilhelm Busch (1832 - 1908). Oil on paper, laid down on wooden panel.