Auktionsarchiv: Los-Nr. 040

Wilhelm Eller "Sandgruben bei Recknitz[sic!]". 1939.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 040

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 953 $

Öl auf Leinwand. Signiert "Eller" und datiert u.re. Verso betitelt. In einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen. Eine nahezu mediterran wirkende, sommerliche Darstellung der Räcknitzer Sandgrube. Eller, ein Schüler Eugen Brachts, gelingt es mit seiner Darstellung des kontrastierenden blauen Himmels, die ockerfarbenen Sandpartien zum Leuchten zu bringen und so die Wärme des Sommertages zum Betrachter hin zu transportieren. Die flotte und leichte malerische Umsetzung erinnert an die Manier Robert Sterls.
Malschicht minimal angeschmutzt, vereinzelt Insektenschmutz.
60 x 80 cm, Ra. 74 x 93 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 040
17.09.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

60 x 80 cm, Ra. 74 x 93 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 040
17.09.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788