Wilhelm Friedrich von Schadow. 1788 Berlin - 1862 Düsseldorf (Möglw. oder Umkreis/Schule). Portrait einer jungen Frau en face in rotem Kleid mit hohem Brustgurt und goldbestickter Borte. Öl/Lw. 44 x 33 cm / R. 66 x 54 cm. Leichtes Alterscraquelée. Min. retusch.- Nur der leicht geneigte Kopf des blonden Mädchens, das dem Betrachter offen in die Augen blickt, durchbricht die absolute Symmetrie des Bildes vor dunkelblauem Hintergrund. Stil und Typus sprechen für eine Verortung des Bildes in die Düsseldorfer Malerschule zwischen Schadow und Bendemann.