Wilhelm Nicolai MARSTRAND Copenhague, 1810 - 1873 Femme italienne au fichu bleu en buste Huile sur toile (Toile d'origine) Italian woman with a blue scarf, oil on canvas, W. N. Marstrand Hauteur : 27 Largeur : 22 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 180, n°169, repr. et p. 213