Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Wilhelm Philipp, expressive Frühlingslandschaft mit bunten Häusern, Ölgemälde in älterer Galerierahmung

Auction 22.10.2021
22.10.2021 - 23.10.2021
Limitpreis
650 € - 750 €
ca. 755 $ - 871 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Auction 22.10.2021
22.10.2021 - 23.10.2021
Limitpreis
650 € - 750 €
ca. 755 $ - 871 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm Philipp, expressive Frühlingslandschaft mit bunten Häusern, Ölgemälde in älterer Galerierahmung Wilhelm Philipp, 1906 Posen - 1993 Darmstadt, studierte von 1925-1929 bei den Professoren Oskar Moll von Kardorff, Paul Holz und Otto Müller an der Breslauer Akademie, 1927 unterbrach er seine Studien, um das Bauhaus zu besuchen. Wesentliche Anregungen erhielt er vor allem durch Kandinsky, Klee und Albers. Sein Studium an der Vereinigten Staatsschule Berlin (1928-34) schloss er mit der Meisterschulprüfung ab. Im Dritten Reich wurden Philipps Bilder aus Museen und Ausstellungen als „Entartete Kunst“ entfernt, hier: Vor einer Gruppe expressiv- kontrastfarbiger Häuser steht ein noch blattloser sowie ein bereits blühender Frühlingsbaum, Öl/Platte, 75 x 60 cm, r. u. sign., in älterer blau-silberner Galerierahmung teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
22.10.2021 - 23.10.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
22.10.2021 - 23.10.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335