Wilhelm Carl Melchior Simmler: Geisenheim1840 - 1923 Berlin. Deutscher Maler und Illustrator. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Tätig in Düsseldorf, München und seit 1892 ständig in Berlin. Maler von Historiengemälden, Genreszenen, Jagdmotiven, Panoramen und Wandbildern. Motiv: Eine Jagdgesellschaft mit Treibern bei der Jagd nach Hasen auf weiten Feldern. Im Bildvordergrund ein in Panik vor den Treibern flüchtender Hase. Öl auf Leinwand, unten links signiert „Simmler“, ca. 75 x 100 cm, stilvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 48 f.; s. auch M. Lehmann, Friedrich Simmler, Frankfurt 2020 (hier S. 343 ff.).