Frauen zueinander, 1953.
Frauen zueinander. 1953. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Japan, vom Künstler verso partiell fest auf Unterlage montiert 46 x 58 cm ( 18,1 x 22,8 in), blattgroß. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. LITERATUR: Wilhelm von Hillern-Flinsch, München 1983. Die vorliegende Arbeit datiert in das Jahr 1953, in dem Hillern-Flinsch von einem sechsjährigen Aufenthalt in Schweden zurückkehrt und in München eine Aktzeichenschule einrichtet. Die mit schwarzen Linien konturierten, tänzerisch-anmutigen Aktfiguren zeugen bereits von der Neigung des Künstlers zum Ideal der klassischen Antike und ihren Mythen, die Ende der 1960er Jahre zur Entstehung der Illustrationsfolge "Ilias" führt. [RS] Zustand: Von guter, farbfrischer Erhaltung. Technikbedingt partiell minimal knittrig.
Frauen zueinander, 1953.