Wilke, Paul Ernst. 1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal. Landschaft. 1922. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Paul Ernst Wilke 1922, verso nochmals sign. u. dat. sowie schwer leserl. ortsbez., 58,5 x 70 cm, ger. 69,5 x 81,5 cm.- Das Gemälde entstand sehr wahrscheinlich während der Hochzeitreise 1922, die Wilke zusammen mit seiner Frau, die später als Lale Andersen berühmt wurde, nach Süddeutschland führte. Schwabe/Weber, Paul Ernst Wilke, 1894-1971, S. 23