Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

William Henry Bartlett

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

William Henry Bartlett

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:

Ireland. 2 Bde. - Dabei: Beattie, Caledonia. 2 Bde.
Bartlett, William Henry The scenery and antiquities of Ireland. The literary portion of the work by N. P. Willis, and J. Stirling Coyne. 2 Bde. Mit 1 Stahlstich-Porträt, 2 gest. Titeln mit Vignette, 118 Stahlstich-Ansichten und 1 gest. Karte. London, G. Virtue (um 1846). HLdr. d. Zt. mit KGoldschnitt und RVerg. Kl.-4to. IV S., 1 Bl., 170 S.; 2 Bll., 186 S. Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln mit malerischen Landschaftsansichten, Burgen, Schlössern und Kirchen. Zu sehen sind u. a. Cork, Belfast, Limerick und Kilkenny. - Stockfleckig, teils wasserrandig (Bd. I stärker), gedruckte Titelbll. u. die letzte S. von Bd. II mit hs. Besitzvermerk. Einbände berieben, etw. fleckig u. bestoßen. - Holloway 18. - Dabei: Beattie, William, Caledonia illustrated in a series of views taken expressly for the work. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette, gest. Porträt, gest. Karte und 167 Stahlstichtafeln nach W. H. Bartlett, T. Allom u. a. London und New York, J. Virtue [um 1840]. Neuer HLdr. mit RVerg. 4to. VIII S., 1 Bl., 200 S.; 2 Bll., 172 S. - Erweiterte Neuausgabe des erstmals 1838 erschienenen populären Ansichtenwerkes. - Mit Ansichten von Berwick, Abbotsford, Tweed, Edinburgh, Stirling, Ayr, Arran, Kilmarnock u. v. m. - Das Porträt in Bd. II verbunden. - Teils stockfl., die ersten Bll. von Bd. I wasserfleckig. - Vgl. Holloway 22 und Engelmann II, 905.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166