Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

WILLIAM LASSEL-STANDUHR

Aufrufpreis
650 €
ca. 792 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

WILLIAM LASSEL-STANDUHR

Aufrufpreis
650 €
ca. 792 $
Zuschlagspreis:

William Lassel, Toxteth Park, Liverpool ca. (1758-1790), Aufbau in Mahagoni, grosser mit seitlichen Säulen und gesprengtem Giebel, dekorierter Uhrenkasten, Grundsockel über Stollenfüssen, Zifferblatt mit versilberter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, signiert "Lassel Park", Pendel mit Pendelfeder, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke, Antrieb mit Seitengewichten, unter der “12“ Hilfsblatt für Sekundenzeiger, über der “6“ Fenster für Datumangabe, H: ca. 225 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion gepüft. WILLIAM LASSEL GRANDFATHER CLOCK William Lassel, Toxteth Park, Liverpool ca. (1758-1790), Mahogany construction, large with lateral columns and sprung pediment, decorated clock case, base pedestal over stud feet, silvered dial with Roman hours and Arabic minutes, signed "Lassel Park", pendulum with pendulum spring, hour striking mechanism on bell, drive with side weights, under the "12" auxiliary dial for second hand, above the "6" window for date, h: approx. 225 cm. Signs of age, not checked for function.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
29.05.2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
29.05.2021
Eppli Auktionshaus