Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

Willy Jaeckel

Schätzpreis
90 € - 130 €
ca. 100 $ - 144 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

Willy Jaeckel

Schätzpreis
90 € - 130 €
ca. 100 $ - 144 $
Zuschlagspreis:

Willy Jaeckel 1888 Breslau - 1944 Berlin - "Liebespaar" - Aquatinta/Papier. 20,5 x 17,8 cm, 30,9 x 25,4 cm (Blattmaß). Bez. m. u.: Willy Jaeckel Liebespaar - Original-Radierung. Das Blatt liegt lose. Willy Jaeckel war ein deutscher Maler und Grafiker. Seit 1915 war Willy Jaeckel Mitglied der Berliner Secession, seit 1925 Lehrer an der Hochschule für Kunsterziehung. 1933 erfolgte die Berufung als außerordentlicher Professor, nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten kam es aber zu seiner Entlassung. 1937 wurden in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" Werke Jaeckels aus mehreren Sammlungen beschlagnahmt. Einige davon wurden vernichtet, einige in der Ausstellung "Entartete Kunst" verunglimpft. 1943 wurde das Atelier des Künstlers durch Bombenabwürfe zerstört. Jaeckel starb 1944 bei einem Bombenangriff in seiner Wohnung am Kurfürstendamm 180.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066