Winkelmann, J. J. Gründliche und warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld, Samt deren einverleibten Graf- und Herrschaften. 5 Teile (von 6) in 1 Bd. Bremen, Brauer, 1697. Fol. (33:22 cm). Mit zahlr. Wappenholzschnitten u. einigen Stammtafeln. 10 Bll., 600 (recte 598) S. Ldr. d. Zt., etwas beschabt u. bestoßen, kl. Wurmspuren, Rücken am Fuß abgestoßen. VD 17 23:319408P; Demandt I, 87; ADB XLIII, 363 f. - Erste Ausgabe. Umfassendes Werk zur hessischen Landesgeschichte. Ohne den nur teilweise von Winkelmann verfaßten und vom Hanauer Archivar Bernhard ergänzten letzten Teil, der gemeinsam mit einem Register erst 60 Jahre später und in einem anderen Verlag erschien. - Gebräunt bzw. braunfleckig. Titel mit Besitzvermerk "Nordkirchen - Ferdinand Baron de Plettenberg", dat. 1712. Wappenexlibris Nordkirchen.