Siegfried Mackowsky (Dresden 1878 - Dresden 1941) Winterlandschaft mit Bergsee Öl/Holz, 47 x 58 cm, l. u. Stempelsignatur S. Mackowsky, min. rest. - Landschafts- u. Architekturmaler, Holzschneider u. Radierer, Schüler von R. Müller, K. Bantzer, E. Bracht u. G. Kuehl, Mitbegründer der Künstlergruppe 1913. - Mus.: Dresden, Leipzig, Bautzen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.