Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Wirtschaftswissenschaft – Say, Johann Baptist

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.945 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.945 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.297 $

Abhandlung über die National-Oekonomie oder einfache Darstellung der Art und Weise, wie die Reichthümer entstehen, vertheilt und verzehrt werden. Aus dem Französischen übersetzt, mit Anmerkungen und Zusätzen versehen von Ludwig Heinrich Jacob. 2 Bände. Halle und Leipzig, Ruff, 1807. XXXII, 486 S., 1 Bl.; VI, 544 S. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Kanten berieben, Ecken bestoßen). [*]
Erste deutsche Ausgabe des “Catechisme d’économie politique”. – Humpert 13120 – Fromm 23686. – Jean Baptiste Say (1767-1832) gehört neben Adam Smith und David Ricardo zu den Vätern der Wirtschaftswissenschaft. Über viele Jahrzehnte war er der einflussreichste Vertreter der liberalen Schule. – Exlibris auf Innendeckel, die ersten Blätter in beiden Bänden anfangs fleckig im oberen Teil, durchgehend etwas gebräunt und stellenweise fleckig, wenige Blatt mit Knickspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199