WISMES (Baron de). Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et des monuments les plus remarquables... Nantes, Forest et Grimaud ; Paris, Bry, s.d. [1856-1860]. 2 volumes in-folio, bradel percaline rouge, dos lisse orné, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 2 frontispices et de 106 planches hors texte, lithographiées en deux tons d’après les dessins de l’auteur. Rousseurs éparses, une planche quasi détachée au Tome II.