Auktionsarchiv: Los-Nr. 2940

Wissenschaftliche Sammelhandschrift

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2940

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Wissenschaftliche Sammelhandschrift mit Traktaten über Physiognomie, Pharmazie, Medizin etc., darunter auch einige "Geheimrezepte". Italienische Handschrift auf Papier. 133 num. Bl. Schrift: Italienische Kurrent. Format: 20,5 x 14 cm. Mit wenigen Hervorhebungen und vereinzelten Skizzen im Text. Italien, 18. Jahrhundert. Sammelband mit zahlreichen wissenschaftlichen Faszikeln in Sepiatinte oder Hellgrau-Schwarz auf früher "Carta rustica", einem Papier wohl noch des 17. Jahrhunderts mit einigen weißen Blättern dazwischen. Enthalten sind Traktate teils von namhaften italienischen Wissenschaftlern der Antike bis zur Neuzeut wie Platon, Aristoteles, Strabo, Plotin, Giorgio Baglio, Athanasius Kircher, auch der Würzburger Mathematiker Kaspar Schott (1608-1666; "Gasparo Scotti") wird erwähnt. – Die Bindung gelöst, Faszikeln lose, teils stärker gebräunt, etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, insgesamt aber sehr gut lesbares, sehr interessantes genuines Forschungsmaterial, bisher unveröffentlicht. Exportlizenz aus Italien vorhanden: PLCC EXP L28/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2940
17.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2940
17.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025