Der Raub der Europa. 1988. Öl auf Leinwand. Oben rechts bez. und datiert ''TO XINBD 88 19''. Verso in Kyrillisch signiert, bez. und datiert ''W.L. Dukhowlinow Der Raub der Europa 1988''. Gerahmt. 70 x 65 cm Daugavpolis, Lettland 1950