WOHL ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger – 1934 Dresden PINGUINGRUPPE Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 21 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, ’10‘ eingeritzt. Sockel bez. ‚A. (B)?üschelberger‘. Auf unregelmäßigem Sockel in Form eines Eisscholle zwei stehende Pinguine. Min. Glasurfehler.