Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Wohl Salzburg 2. Viertel 15. Jahrhundert - Pietà

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.472 $ - 8.630 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.472 $ - 8.630 $
Zuschlagspreis:

Wohl Salzburg 2. Viertel 15. Jahrhundert
Pietà
Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und tief ausgehöhlt. Reste einer älteren farbigen Fassung, in weiten Teilen übergangen, Fehlstellen farblich angeglichen. Auf Vorderansicht gestaltete Darstellung der auf einer Bank sitzenden Muttergottes, die den Leichnam ihres toten Sohnes auf ihren Knien hält. Die in den schwingenden Säumen des Kopftuchs und im Faltenfall des Umhangs charakteristische Gestaltung der Skulptur lässt die Pietà als österreichisches Werk aus der Zeit der "Schönen Madonnen" erkennen.
Wenige feine und kurze vertikale Risse. Geringfügige Bestoßungen. 52 x 54 x 20 cm.ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Pietà

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296