Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Herrn Prof. Simonson Castelli". In einer Holzleiste mit versilberter und geluesterter Hohlkehle gerahmt.
Format minimal verkleinert und altdoubliert. Stark ausgepraegtes Alterskrakelee, teils etwas schuesselfoermig. Mehrere, teils groessere Malschicht-Fehlstellen auf gesamter Bildflaeche und wenige Altretuschen. Firnis o.li. partiell mit "Krepierung" (weisslich). Partiell punktfoermige weisse Fleckchen in oberer Bildhaelfte. Kleine Leinwand-Laesionen im Randbereich sowie Bildtraeger-Fehlstelle u.re.
Masse: 114,8 x 70,3 cm, Ra. 128 x 84,4 cm.